√27-√(1/3)+√12 =3√3-√3/3+2√3 =5√3-√3/3 =14√3/3 用的什么性质?请哪位大神分

√27-√(1/3)+√12 =3√3-√3/3+2√3 =5√3-√3/3 =14√3/3 用的什么性质?请哪位大神分部回答!
yiyi-5507 1年前 已收到1个回答 举报

优小优 幼苗


就是把根号内的有理数的分母化成完全平方数,开到根号外面去.
然后把分子中的完全平方数因数也开到根号外面去.
再逆用一下乘法分配率

1年前 追问

4

yiyi-5507 举报

什么叫完全平方数

举报 优小优

一个数如果是整数的平方就称它为完全平方数

yiyi-5507 举报

3√3-√3/3+2√3 在这个式子中√1/3是怎样变成√3/3的

举报 优小优

根号下(1/3) =根号下(3/9){将根号里的分母化成完全平方数,9=3*3} =根号3/3