这两个计算题怎么算?1又1/2*5/7-(-5/7)*2又1/2+(-1/2)÷1又2/5-1^4-【1-(1-0.5*

这两个计算题怎么算?
1又1/2*5/7-(-5/7)*2又1/2+(-1/2)÷1又2/5
-1^4-【1-(1-0.5*1/3)*6】
elei7680 1年前 已收到1个回答 举报

洋葱炒米 幼苗


1又1/2*5/7-(-5/7)*2又1/2+(-1/2)÷1又2/5=(3/2)(5/7)-(-5/7)(5/2)+(-1/2)(5/7)=(3/2)(5/7)+(-1/2)(5/7)-(-5/7)(5/2)=(5/7)[(3/2)-(1/2)]-(-5/7)(5/2)=(5/7)-(-5/7)(5/2)=(5/7)[1+(5/2)]=(5/7)(7/2)=5/2=2又1/2 ...


4