麻烦用方程来解下列问题!快车、慢车同时从两地相向开出,快车每小时行50千米,3小时后已驶过中点30千米,此时快车与慢车还

麻烦用方程来解下列问题!
快车、慢车同时从两地相向开出,快车每小时行50千米,3小时后已驶过中点30千米,此时快车与慢车还相距6千米,慢车每小时行多少千米?
k111 1年前 已收到1个回答 举报

yuezixp 幼苗


设慢车每小时行x千米,两地距离m千米,则
1、50×3=m/2+30 m=240
2、3×(50+x)=m-6
得出 x=28
即慢车每小时行28千米


6