将一根2米长的木条,锯成相同的小段,每段长1/5,要锯几次

woaikonglingfei 1年前 已收到2个回答 举报

reeeeeq 幼苗


按每段是全长的长1/5算的
1÷1/5-1=4次
按每段长1/5米算
2÷1/5-1=9次


10

superviq 幼苗


2/(1/5)=10次


0