将一根铁丝紧密的绕在一根铅笔上,刚好100圈,如果这只铅笔的直径刚好是0.8厘米,那么这根铁丝是多少厘米

snowyi314 1年前 已收到4个回答 举报

moneyman21 幼苗


3.14*(0.8/2)*(0.8/2)*100
结果自己用计算器按一下


5

碧海无云 幼苗


约251.3274123厘米


2

大山A廊 幼苗


铁丝的直径忽略不计的情况下:
绕一圈是0.8×π
绕100圈是0.8×π×100=251.2(厘米)


0

mdx7 幼苗


0.8π×100=80π


0