求所有能被7整除切被11整除余2的三位数之和

求所有能被7整除切被11整除余2的三位数之和
用高中数列的知识解答.要缜密的过程.答的好再加分
cn_ji 1年前 已收到1个回答 举报

阿兰laner 幼苗


设这个数为A,依题意,A=7a=11b+2,这里a,b都为整数.
那么a=(11b+2)/7=11b/7+2/7,要使a为整数,则b必须是7的倍数
当b=7时,A=11b+2=79,是两位数,不合题意.
当b=14时,A=11b+2=156,这个就是数列的首项,即A1=156.
再找A2,由于b是7的倍数,所以下一个只能是b=21,
所以公差d=11(b+7)+2-(11b+2)=77
所以An=156+77(n-1),
令An小于等于999,得n小于11.9,所以n=11,A11=926
所以Sn=0.5*(156+926)*11=5951
方法就这样,分步算出首项,公差,和项数就行.不知道我算错了没有~


10