袋子里有4种不同颜色的球,每次摸2个.要保证有10次所摸的结果是一样的,至少有要摸91次.______(判断对错)

李事实1 1年前 已收到2个回答 举报

YY进行中 幼苗


解题思路:当摸出的2个球颜色相同时,可以有4种不同的结果;当摸出的2个球颜色不同时,最多可以有3+2+1=6(种)不同结果.一共有10种不同结果;将这10种不同结果看作10个抽屉,因为要求10次摸出结果相同,故至少要摸9×10+1=91(次).

当摸出的2个球颜色相同时,可以有4种不同的结果;
当摸出的2个球颜色不同时,最多可以有3+2+1=6(种)不同结果.
9×(4+6)+1
=9×10+1
=90+1
=91(次);
答:至少要摸91次;
故答案为:√.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题属于抽屉问题,解答此类题时应结合题意,可分情况认真进行分析、推理,进而得出问题答案.


8

cc绝对不看 幼苗


四种颜色 每次取两个 可能的结果为4+3+2+1=10种
根据抽屉原理 要想保证出现10次相同结果
至少需要10*9+1=91次
设四种颜色分别为ABCD
取出的结果可以是
AA AB AC AD BB BC BD CC CD DD
共10种


1