设函数f(x)与函数g(x)的图像关于x=3对称 则g(x)的表达式为

妃洱 1年前 已收到1个回答 举报

曾鹏 幼苗


设(x,y)在g(x)上
∵f(x)与函数g(x)的图像关于x=3对称
∴(6-x,y)在f(x)上
y=g(x)=f(6-x)
∴g(x)=f(6-x)


3