三年级6个班进行拔河比赛,每两个班级比一场,一共要比______场.

ansond 1年前 已收到1个回答 举报

我爱花茶 春芽


解题思路:由于每个班级都要和另外的5个班级赛一场,一共要赛:6×5=30(场);又因为两个班级只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:30÷2=15(场),据此解答.

(6-1)×6÷2
=30÷2
=15(场);
答:每两个班级进行一场比赛,一共比15场.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果班级比较少可以用枚举法解答,如果班级比较多可以用公式:比赛场数=n(n-1)÷2解答.


10