小强从家到学校的路程是1800米,平时走24分钟.一天他有急事,每分比平时多走15米,这天小强用多少分从家走到学校的?

小强从家到学校的路程是1800米,平时走24分钟.一天他有急事,每分比平时多走15米,这天小强用多少分从家走到学校的?
怎样列式解答这个问题,
jgszsp 1年前 已收到1个回答 举报

elenyoyo 幼苗


1800÷24=75;75+15=90;1800÷90=20

1年前 追问

10

jgszsp 举报

用混合算式怎样解?

举报 elenyoyo

1800÷(1800÷24+15)=20