就是南京中考题最后一题的②乙同学通过对上表数据的分析,推测除了CO和H2以外,制得的合成气中可能还有未反应的CH4,且C

就是南京中考题最后一题的
②乙同学通过对上表数据的分析,推测除了CO和H2以外,制得的合成气中可能还有未反应的CH4,且CH4也还原了CuO.试通过计算说明他的推测依据 这一问
下面的答案给的是
如果只有CO和H2还原足量CuO,合成气中CO与H2的分子个数比为1:3.生成物中碳元素与氢元素的质量比为2;1
如果只有CH4还原足量CuO,生成物中碳元素与氢元索的质量比为3:1
那个2:1 ,3:1是怎么算的?能不能写出来
大藕 1年前 已收到1个回答 举报

晓琪1226 幼苗


1个CO中只有一个碳原子其相对质量为12×1=12,
3个H2中有6个氢原子,其相对质量为1×6=6,
所以生成物中碳元素与氢元素的质量比为12:6=2:1
在CH4分子中有1个碳原子和4个氢原子,
1个碳原子的相对质量为12×1=12,
4个氢原子的相对质量为1×4=4
所以生成物中碳元素与氢元素的质量比为12:4=3:1


2