为了过一个有意义的“六、一”儿童节,实验小学发起了向某希望小学捐赠图书的活动.在活动中,五年级一班捐赠图书100册,五年

为了过一个有意义的“六、一”儿童节,实验小学发起了向某希望小学捐赠图书的活动.在活动中,五年级一班捐赠图书100册,五年级二班捐赠图书180册,二班的人数是一班人数的1.2倍,二班平均每人比一班多捐1本书,求两个班各有多少名同学?
zhang197812 1年前 已收到1个回答 举报

KeNan 幼苗


解题思路:设一班有x人,则二班有1.2x人.根据五年级一班捐赠图书100册,五年级二班捐赠图书180册,二班的人数是一班人数的1.2倍,二班平均每人比一班多捐1本书,可列方程求解.

设一班有x人,则二班有1.2x人.
根据题意得:[100/x+1=
180
1.2x],
解得:x=50.
经检验:x=50是原方程的解.
1.2x=1.2×50=60.
答:一班有50人,二班有60人.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,关键是设出人数,以平均每人捐的本数做为等量关系列方程求解.

1年前 追问

5

zhang197812 举报

设一班有x人,二班有1.2x人 180/1.2x-100/x=1 180-120=1.2x 60=1.2x x=50 50*1.2=60人 一半有50人二班有60人