问几道很简单的题(简算)(1/2+1/3+1/4+...+1/25)+(2/3+2/4+2/5+...+2/25)+(3

问几道很简单的题
(简算)
(1/2+1/3+1/4+...+1/25)+(2/3+2/4+2/5+...+2/25)+(3/4+3/5+...+3/25)+...+(23/24+23/25)+24/25
(都是分数)
7777777X7777777(7个7)分之1+2+3+4+5+6+7+6+5+4+3+2+1
eurika 1年前 已收到1个回答 举报

天蓝色的鱼 幼苗


第一道是“150”
原式
=(1/2)+(1/3+2/3)+(1/4+2/4+3/4)+……+(1/25+2/25+3/25+……+24/25)
=(1/2)+[(1+2)/3]+[(1+2+3)/4]+……+[(1+2+3+……+24)/25)
=0.5+1+1.5+2+2.5+3+3.5+……+12
=(0.5+12)*24除以2
=300除以2
=150
第二道是“1234567654321”
原式
=7777777*7777777除以7*7
两则同时除以两个“7”.
=1111111*1111111除以1
=1234567654321
终于做了出来!


8