小明看一本故事书,第一天看了全书的四分之一,第二天比第一天多看2页,还剩下20页没看,这本书一共有

小明看一本故事书,第一天看了全书的四分之一,第二天比第一天多看2页,还剩下20页没看,这本书一共有
多少页?
alson1000 1年前 已收到1个回答 举报

明月客 幼苗


1/4x+1/4x+2=x-20
1/2x+2=x-20
1/2x=22
x=44


10