戳进来 某商店从外地购进360个玻璃饰品,运输时损坏40个,剩下的按进价的117%售出,商店盈利百分之几?

darwayj 1年前 已收到1个回答 举报

组织35 幼苗


(360-40)*117%/360-100%=4%
“购进360个玻璃制品,运输时损坏了40个”,那么还剩下360-40=320(个).“剩下的按进价的117%售出”,也就是320个按进价的117%售出,320个的售价为320×117%.然后再求出可盈利百分之几即可.
此题考查了学生对“盈利=利润÷成本”这一知识的掌握情况,以及对百分数问题的解答能力.

1年前 追问

2

darwayj 举报

如何用设数法解

举报 组织35

设1个玻璃制品的进价为1元 360x1=360(元)进价一共是360元 360-40=320(个)剩下了320个玻璃制品 1x117%=1.17(元)按进价的117%也就是1.17元 320x1.17=374.4(元)剩下的玻璃制品一共出售374.4元 374.4-360=14.4(元)盈利的钱数 14.4除以360=4% 盈利了4%