爸爸每天6:50出发步行正好准时到单位,有一天,因有事爸爸7:00从家出发先跑一半路程另一半步行,结果也按时到单位,跑是

爸爸每天6:50出发步行正好准时到单位,有一天,因有事爸爸7:00从家出发先跑一半路程另一半步行,结果也按时到单位,跑是步行的3倍,请问爸爸用多少时间到单位?
LTSJ520 1年前 已收到1个回答 举报

红枫叶_kk 幼苗


设步行速度为x米/分钟,步行到单位需要m分钟.则总路程=m×x,根据已知条件:跑了一半的路程的时间为(m×x/2)/3x,步行了一半路程的时间为(m×x/2)/x 这2个的时间总和为(m-10)分钟.即 (m×x/2)/3x+(m×x/2)/x=m-10,解m=30分钟 答 爸爸从家步行到单位要30分钟


9