为了适应市场竞争,要把标价300元的某种商品折价销售,折价销售的利润率为20%,此商品的进价为200元,此商品是按几折销

为了适应市场竞争,要把标价300元的某种商品折价销售,折价销售的利润率为20%,此商品的进价为200元,此商品是按几折销售的?如果此商品按标价的六折销售,是否有利润?请说明理由.
小村游侠 1年前 已收到3个回答 举报

ak_2005 幼苗


解题思路:等量关系为:标价×折数=进价×(1+20%),把相关数值代入即可求得折数;
算出6折售价与进价比较即可.

设商品是按x折销售的.
由题意得:300×[x/10]=200×(1+20%),
解得:x=8.
∴300×0.6=180<200.
答:商品是按8折销售的,无利润.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到商品售价的等量关系.


5

smilelsq 幼苗


(1)打折后价格200*(1+20%)=240
折扣 240/300=8/10 = 8折
(2)6折时销售价格 300*60%=180 < 200(进价)
没有利润


2

dliao 幼苗


利润率为20%,进价为200元
利润:200*20%=40
(200+40)/300=0.8 八折
如果六折销售:
卖300*0.6=180 小于200没有利润


0