已知2b+1的平方根为土3,3a+2b-1的算术平方根为4,求a+2b的平方根 .急

已知2b+1的平方根为土3,3a+2b-1的算术平方根为4,求a+2b的平方根 .急
已知2b+1的平方根为土3,3a+2b-1的算术平方根为4,求a+2b的平方根 .急.,
绯牧 1年前 已收到2个回答 举报

心情维他命 幼苗


正负根号下11


7

胃药 幼苗


因为2b+1的平方根是正负3,3a+2b-1的算术平方根为4
所以2b+1=(±3)2=9
3a+2b-1=16
解得 a=3 b=4
a+2b=3+8=11
即a+2b的平方根为±根号11


2