试说明用共轭法测凸透镜焦距F时,为什么要使物屏和像屏间距D大于4F,

ewf424we 1年前 已收到2个回答 举报

lzbqm8 幼苗


物屏和像屏间距D大于4F 才有可能移动透镜时 在光屏上成两次大小不同的像


10

重感冒123 幼苗


由1/u+1/v=1/f(其中u,v,f分别代表物距,相距,焦距。)得f=u+fu/(u-f),D=u+v=u*u/(u-f);对D求导得D'=(u*u-2uf)/[(u-f)*(u-f)];令D'=0,得u=2f,Dmin=D(2f)=4f,因为要呈放大和缩小的像,故u>2f,D>4f.


2