两辆汽车同时从AB两地相向出发,甲地每小时行驶56千米,甲与乙的速度比为4:3,两车在离中点28千米处相遇.AB两地间的

两辆汽车同时从AB两地相向出发,甲地每小时行驶56千米,甲与乙的速度比为4:3,两车在离中点28千米处相遇.AB两地间的距离是多少千米?
没时间了...快拉滴````````
pizhuchouniu 1年前 已收到6个回答 举报

46fk6fo11gbos 幼苗


乙的速度是56/4*3=42千米/小时
甲乙速度差为56-42=14千米/小时
相遇时甲比乙多跑了28*2=56千米
那么所用的时间就是56/14=4小时
AB相距为:56*4+42*4=392千米


7

lhzsa 幼苗


14


1

清之灵樱 幼苗


设距离为x,则甲车走了(x/2+28)千米,乙车走了(x/2-28)千米
所以(0.5x+28)/56=(0.5x-28)/42
解得x=392


1

ym8928011 果实


甲每小时行驶56千米,甲与乙的速度比为4:3,
乙速是:56*3/4=42km/h
AB两地间的距离是:
28*2/(56-42)*(56+42)
=4*98
=392km .


1

看见你就恶心 果实


乙车速度=56÷4×3=42千米/小时
相遇时间=28×2÷(56-42)=4小时
相距=4×(56+42)=392千米


1

miklestron 幼苗


两地相距 28*2/(4/7-3/7)=392千米


0