(12-12×5/6)×1/2的简便运算怎么算.

淡泊生活72 1年前 已收到2个回答 举报

xhb1013212 花朵


原式=(12*1-12*5/6)*1/2=12*1/6*1/2=12*1/12=1


1

跑错调调 幼苗


原式=12x(1-5/6)x1/2=6x1/6=1


2