三角形ABC中,角C=90度,证明:当a、b、c为勾股数时,ka、kb、kc(为正整数)也是勾股数.

看穿555 1年前 已收到1个回答 举报

lanyu8507 春芽


因为a b c是勾股数,所以a^2+b^2=c^2 那么(ka)^2+(kb)^2=k^2(a^2+b^2)=k^2c^2=(kc)^2 所以ka、kb、kc(k为正整数)也是勾股数


9