射影定理是什么?初中的相似三角形那章里的,我们老师没讲,其他班讲了,期中考可能要考,给下定义或例题。最好是几个公式。急啊

射影定理是什么?
初中的相似三角形那章里的,我们老师没讲,其他班讲了,期中考可能要考,给下定义或例题。最好是几个公式。急啊~明天之后就来不及了!
谢谢一楼的,这个我已经看过了,但是我没看懂(我数学理解力很差- -|||)现在我只有初二,不会讲到很难的,因此希望有人能用通俗点的语言告诉我,还有那个天下文章一大抄不是就写你的吧。。
拜托了各位。。。我们余弦正弦还没讲。。
joyerwang 1年前 已收到4个回答 举报

ABB31307843 幼苗


AC的平方等于AB乘AD
BC的平方等于AB乘DB


3

蓝调水妖 幼苗


初二,你只要知道平面就可以了。
在平面直角三角形ABC中,A为直角,BC为斜边,AD为BC的高交BC为D,那么
AD方=BD*DC, AB方=BD*BC ,AC方=CD*BC
用相似很容易证


1

﹎﹎過客 幼苗


在直角三角形ABC中,角C是直角,作CD垂直于AB,则CD的平方等于AD乘BD
AC的平方等于AB乘AD
BC的平方等于AB乘DB
对于直角三角形,如果用A,B,C表示三角形的顶点,其中A为直角顶点,由A点作斜边BC的垂线交于垂足为D,则有AD^2=BD*CD. (AD为BD CD的比例中项)
此即为射影定理,证明就略了.不过要注意对于一般三角形是没有射影定...


1

晨晨我的爱 幼苗


射影定理的内容是在直角三角形中,每条直角边是这条直角边在斜边的射影和斜边的比例中项,斜边上的高线是两条直角边在斜边射影的比例中项
如:△ABC的两边AB⊥AC,D为A点在BC边上的射影,
则AB2(平方)=BD•BC.


0