x²-2x+y²+6y+10=0求x+y的值.第一个回答的给好评!

x²-2x+y²+6y+10=0求x+y的值.第一个回答的给好评!
芭黛儿 1年前 已收到1个回答 举报

夏日里的的春天 幼苗


x2-2x+y2+6y+10=0
x^2-2x+1+y^2+6x+9=0
(X-1)^2+(Y+3)^2=0
则x-1=0
y+3=0
所以x=1,y=-3
1+3=4
楼主我也是初一的,我做过这道题,是对的,


8