(z的2次方-x的2次方-y的2次方)-4x的2次方y的2次方 因式分解

猪猪璇 1年前 已收到3个回答 举报

上海的四川人 幼苗


(z^2-x^2-y^2)-4x^2y^2
=(z^2-x^2-y^2+2x^2y^2)(z^2-x^2-y^2-2x^2y^2)
=[z^2-(x-y)^2][z^2-(x+y)^2]
=(z+x-y)(z-x+y)(z+x+y)(z-x-y)


5

redian3332 幼苗


(z+x)(z-x)(-y+2xy)(-y-2xy)


1

xwy849 花朵


是不是(z²-x²-y²)²-4x²y²
=(z²-x²+2xy-y²)(z²-x²-2xy-y²)
=[z²-(x-y)²][z²-(x+y)²]
=(z+x-y)(z-x+y)(z+x+y)(z-x-y)


0