用一根能承受10^4N的绳子,能否把沉在河底体积是1m3,重为1.6*10^4N的重物提离河底?

用一根能承受10^4N的绳子,能否把沉在河底体积是1m3,重为1.6*10^4N的重物提离河底?
如果能,那么当重物露出水面多大体积的时候,绳子就要断?
迦马农 1年前 已收到2个回答 举报

IyRic 春芽


当重物在河底时,其受到的浮力为F=pgV=10^4N,所以加上绳子的拉力,可以把重物提离河底.
设绳子拉力为F',所以当F+F'=G时绳子刚好要断
10^4+pgv=1.6*10^4可得V=0.6m^3
所以漏出的体积为1-0.6=0.4m^3
^-^


6

hnfengyun 幼苗


重物受绳子的拉力、浮力和重力。
浮力F=ρVg=1000kg/m^3×1m^3×10N/kg=10^4N
G-F=6000N<10^4N 所以能。
设当重物浮出水体积为V'时,绳子会断,绳子拉力为T。
则 G-F>=Tmax=10^4N 即G-ρ(V-V')g>=10^4N
把数字代入化简得:10^4 V’>=4000m^3 V'>=...


1