硫酸铝,硫酸钾,明矾三种物质组成的混合物中,当硫酸根的浓度为0.2mol/L时,加入等体积的0.2mol/L的KOH溶液

硫酸铝,硫酸钾,明矾三种物质组成的混合物中,当硫酸根的浓度为0.2mol/L时,加入等体积的0.2mol/L的KOH溶液(混合溶液体积变化忽略不计),使生成的白色沉底恰好溶解,那么反应后溶液中钾离子浓度为?
enid22 1年前 已收到3个回答 举报

ddy17 幼苗


假设溶液体积都是1L,
则加入了0.20molKOH使生成的白色沉淀恰好溶
4OH- +Al3+==AlO2- +2H2O
所以原溶液中n(Al3+)=0.20*1/4=0.05mol
原溶液中n(SO42-)=0.20mol,
由电荷守恒,原溶液中n(K+)=2*0.2-3*0.05=0.25mol
所以混合后n(K+)=0.25+0.2=0.45mol,体积为2L
c(K+)=0.45/2=0.225mol/L


10

zhaoqijin1982 幼苗


应该是0.225mol/L
根据电荷平衡
设体积为1L
则SO42-为0.2mol
反应结束溶液中的离子为ALO2- K+ SO42-
AL3+ + 4OH- = ALO2- +2H2O
OH-为O.2mol 反应生成ALO2-O.O5mol
根据电荷守恒所以K+=(0.05+0.2*2)=0.45mol
混合后体积不变
0.45/2 = 0.225mol/L


2

云中水 幼苗


加入了0.20molKOH使生成的白色沉淀恰好溶
4OH- +Al3+==AlO2- +2H2O
原溶液中n(Al3+)=0.20*1/4=0.05mol
又原溶液中n(SO42-)=0.20mol,
由电荷守恒,原溶液中n(K+)=2*0.2-3*0.05=0.25mol
所以混合后n(K+)=0.25+0.2=0.45mol,体积为2L
c(K+)=0.45/2=0.225mol/L


2