将一些本子分给某班学生,平均每人可分得[31/7]本,老师决定再买几本,算了一下至少还要添24本,才使每人发的书是整数本

将一些本子分给某班学生,平均每人可分得[31/7]本,老师决定再买几本,算了一下至少还要添24本,才使每人发的书是整数本,这个班有多少名同学?
anderfala 1年前 已收到1个回答 举报

笑笑豆妹妹 幼苗


解题思路:每人可分得[31/7]本,就是每人分得4[3/7]本,距此每人发的书是最小的整数本,还差1-[3/7]=[4/7],也就是24本,把总人数看作单位“1”,依据分数除法意义即可解答.

[31/7]=4[3/7](本)
24÷(1-[3/7])
=24÷
4
7
=42(名)
答:这个班有42名同学.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生正确运用分数除法意义解决问题的能力.


6