学校运来36棵树苗,乐乐与欢欢两人争着去栽,乐乐先拿了若干树苗,欢欢看到乐乐拿得太多,就抢了10棵,乐乐不肯,又从欢欢那

学校运来36棵树苗,乐乐与欢欢两人争着去栽,乐乐先拿了若干树苗,欢欢看到乐乐拿得太多,就抢了10棵,乐乐不肯,又从欢欢那里抢回来6棵,这时乐乐拿的棵数是欢欢的2倍.问:最初乐乐拿了多少棵树苗?
绿色古觞 1年前 已收到3个回答 举报

富悦阳光 花朵


解题思路:根据题干“这时乐乐拿的棵数是欢欢的2倍”,把欢欢的树苗数目看做1份,则乐乐的树苗数目就是2份,由此可以先求出此时乐乐的树苗数是:36÷3×2=24棵,根据“欢欢看到乐乐拿得太多,就抢了10棵,乐乐不肯,又从欢欢那里抢回来6棵”,所以之前欢欢从乐乐那里拿了10-6=4棵,所以乐乐最初是拿了24+4=28棵.

36÷3×2+(10-6),
=24+4,
=28(棵),
答:乐乐最初拿了28棵.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据最后乐乐与欢欢的树苗倍数,先求出最后乐乐的树苗数目,再加上被欢欢拿走的4棵,即可解答问题.


1

慢摇ESSE 幼苗


总数为36棵,这时小明拿的棵数是小刚的2倍,说明小明占两份,小刚占一份,因此现在小明拿的树苗是:36/(2+1)*2=24(棵)
最初小明拿的树苗是:24-6+10=28(棵)


0

ken3357065 幼苗


总数不变。
这时小刚有
36/(2+1)=12
这时小明有
12*2=24
原来小刚有树
12-4=8
原来小明有树
24+4=28


0