三分之二×四分之一×三(九分之八+二十七分之四)×二十七八十七×八十六分之三

karman 1年前 已收到3个回答 举报

swordcane 花朵


2/3×1/4×3=1/3×1/2×3=1/6×3=3/6=1/2
(8/9+4/27)×27=(3×8/9×3+4/27)×27=(24/27+4/27)×27=28/27×27=27
87×3/86=(87×3)/86=261/86


4

wangzizhu 幼苗


二分之一,28,86分之261


2

公子独舞 幼苗


三题用到的分数乘法的方法:分子相乘得到分子,分母相乘得到分母,先约分后计算。
2/3×1/4×3=2×1×3/3×4 分子3与分母3约分,分子2与分母4约分=1/2
(8/9+4/27)×27=8/9×27+4/27×27(9与27约分得到3乘8等于24+27与27约分抵消得到4)=28
87×3/86=261/86


2