一根木料长1米,第一次截去1/3米,第二次截去剩下的2/5,还剩下多少米?

了一世情缘 1年前 已收到6个回答 举报

米勒乔沃维奇 春芽


1-1/3=2/3(第一次截去后剩下的)
2/3*2/5=4/15(第二次截去的)
2/3-4/15=6/15(最后剩下的)
6/15=0.4米


5

ycckkkk 花朵


一根木料长1米,第一次截去1/3米,第二次截去剩下的2/5,还剩下多少米?
第一次后剩下 1 x (1-1/3 ) = 2/3 m
第二次 后 剩下 2/3 x (1-2/5) =2/3 x 3/5 = 2/5 =0.4 m


2

只想**你 花朵


(1-1/3)×(1-2/5)=2/5米


1

zx20083 幼苗


1-1/3-(1-1/3)*2/5
=2/3-2/3 *2/5
=2/3*3/5
=2/5
=0.4m


1

考拉熊19912 幼苗


1-1/3米=2/3米 2/3米-2/3米*2/5=2/5米


1

不悔的选择 幼苗


(1-1/3)*(1-2/5)=2/5


0