求直线l:3x-y-6=0被圆C:x^2+y^2-2x-4y=0截得的弦AB的长

CHNDEKUN 1年前 已收到3个回答 举报

kittlywei 幼苗


(x-1)^2+(y-2)^2=5
圆心为(1,2),半径为√5
圆心到直径的距离为
/3-2-6//√(9+1)=√10/2
则根据勾股定理得
(√5)^2-(√10/2)^2=(√10/2)^2
弦长d=2*√10/2=√10
画个图非常明显


3

cwdxp 幼苗


依题意圆C:x^2+y^2-2x-4y=0为以(1,2)为圆心,√5(根号5)为半径的圆。
(图能话出来不?能的话把圆画出来,然后把过(2,0)和(0,-6)直线画出来)交于AB两点
过圆心o做直线的垂线oc,交AB于C,连接OA,则有三角形OAC为直角三角形
由点到直线距离的定义d=|ax^2+bx+c|/√(a^2+b^2) (不要问我这公式怎么来的,自己找书)代入得...


2

马元元 精英


(x-1)^2+(y-2)^2=5
圆心(1,2),半径√5
圆心到直线距离=|3*1-2-6|/√(3^2+1^2)=5/√10=√10/2
则由平面几何可知
半径,弦心距,弦AB的一半成直角三角形
斜边是半径
所以(AB/2)^2=(√5)^2-(√10/2)^2=5/2
所以AB/2=√10/2
AB=√10


1