设f(x)=6cosx-√3sin2x.①求f(x)的最大值和最小正周期 2,若锐角α满足f(α)=3-2√3,求tan

设f(x)=6cosx-√3sin2x.①求f(x)的最大值和最小正周期 2,若锐角α满足f(α)=3-2√3,求tan4α/5的值
yewentian 1年前 已收到1个回答 举报

一片粤竹林 幼苗


f(x)=6(cosx)^2-√3sin2x
=6(1+cos2x)/2-√3sin2x
=3+3cos2x-√3sin2x
=-√3(sin2x-√3cos2x)+3
=-2√3[(1/2)sin2x-(√3/2)cos2x]+3
=-2√3sin(2x-π/3)+3
所以最大值f(x)=2√3+3
最小正周期T=2π/2=π

1年前 追问

1

举报 一片粤竹林

若f(α)=3-2√3可得锐角α=15π/36 4α/5=π/3
tan4α/5=√3