已知椭圆的中心在坐标原点O,长轴长2根号2,离心率e=根号2/2,过右焦点的直线l焦椭圆于P,Q两点

vcds2e223 1年前 已收到1个回答 举报

天使的心心 幼苗


2a=2√2
a=√2
e=c/a=√2/2
c=1
b=1
PQ=(2ab²)/(a²-c²sina)=2√2/(2-sina)
当sina=-1的时候PQ有最大值2√2/3
注:利用过焦点的弦长公式,0≤a≤180


9