若tanx=根号2求(1)2(sin)^2-sinxcosx+(cosx)^2的值

鱼点儿 1年前 已收到1个回答 举报

bobmile 幼苗


tanx=√2,由1+tan^2=sec^2,得到cos^2x=1/3
在你所要求的式子中提出cos^2x,可得:2tan^2x-tanx+1
所以结果为:1/3(2*2-√2+1)=1-(√2)/3


5