等差数列{an}共有2n+1项,其中奇数项的和为90,偶数项和是72,则n是多少?

frwe 1年前 已收到1个回答 举报

树上的叶子哗啦啦 幼苗


因为共2n+1项 偶数项比奇数项少1,即偶数n项,奇数n+1项
该等差数列和(2n+1)(a1+nd)=90+72=162
又该等差数列有:nd+(a1+2nd)=90-72=18
以及n(a2+a2n)=(n(a1+d+a1+(2n-1)d))/2=n(a1+nd)=72
a1+nd=162-72*2=18
n(a1+nd)=72
n=4


2