查数学题(关于方程组的,请把下列题写出过程和答案)

查数学题(关于方程组的,请把下列题写出过程和答案)
第一道:北京、上海两厂能制造同型号的电子计算机,除本地使用外,北京可调往外地12台,上海可调往外地6台,现协议后给重庆10台,武汉8台,每台运费如下所示:
起点 /终点 武汉 重庆
北京 400元 800元
上海 300元 500元
现在有一种调运方案的总运费为9400元,若采用这种调运方案,北京、上海应分别给重庆、武汉多少台?
第二道:某超市销售有甲、乙两种商品,甲商品每件进价10元,售价15元;乙商品每件进价30元,售价40元
(1)若该超市同时一次购进甲、乙两种商品共80件,恰好用去1600元,求能购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)该超市为使甲、乙两种商品共80件的总利润(利润=售价-进价)不少于600元但又不超过610元,请你帮助该超市设计相应的进货方案(写出过程和答案)
槛槛 1年前 已收到2个回答 举报

zhuo306 幼苗


1.设给北京给重庆x台,那么北京给武汉(12-x)台,上海给重庆(10-x)台,上海给武汉6-(10-x)=x-4台所以400(12-x)+800x+300(x-4)+500(10-x)=94004800-400x+800x+300x-1200+5000-500x=94008600+200x=9400200x=800x=4所以北京...


3

断刀流水1196 幼苗


1.设给北京给重庆x台,那么北京给武汉(12-x)台,
上海给重庆(10-x)台,上海给武汉6-(10-x)=x-4台
依题意可得:
400(12-x)+800x+300(x-4)+500(10-x)=9400
4800-400x+800x+300x-1200+5000-500x=9400
8600+200x=9400
200x=800
x=...


1