来3题有些SB的数学题.1.关于X Y的方程组3X+2Y=M+1 4X+Y=M的解满足X Y均小于2.根据条件求出M的取

来3题有些SB的数学题.
1.关于X Y的方程组3X+2Y=M+1 4X+Y=M的解满足X Y均小于2.根据条件求出M的取值范围.
2.X+2Y+3Z=10 4X+3Y+2Z=15 则X+Y+Z=?
3.一个容量为80的样本最大值为143 最少为50 组距为10 组数是?
1fsq 1年前 已收到3个回答 举报

lvdepin 幼苗


1,方程2*2-方程1得
X=(M+1)/5
即 (M+1)/5<2
M<9
方程1*4-方程2*3得
X=(M+4)/5
即 (M+4)/5<2
M<6
X,Y同时小于2时 M<6
2,两方程相加再除以5得X+Y+Z=5
3,组数是10


5

evah201983 幼苗


3x+2y=m+1
4x+y=m
8x+2y=2m
5x=m-1
x=(m-1)/5
3(m-1)/5+2y=m+1
2y=(5m+5-3m+1)/(m+1)=(2m+6)/(m+1)
y=(m+3)/(m+10
x<2
m-1<10,m<11
y<2
m+3<2m+20
m<-17
所以m< -17
x+2y+3z=10
4x+3y+2z=15
5x+5y+5z=25
x+y+z=5


1

hanmeng1979 幼苗


1、果然有些SB 懒得做,解出 M=?X M=?Y 比较大小得出范围
2、两个相加 5()=25 ()=5
3、


1