设a属于R,函数f(x)=lnx-ax,讨论函数f(x)的单调区间和极值

chenshucha 1年前 已收到2个回答 举报

stevon_sun 幼苗


对F(x)求导得1/x-a,令其大于零,求x范围为单调增区间,小与零求x范围为单调减,等于零求x为其极值点,求出x后代入f(x)为其极值


7

diwuji1230 幼苗


f(x)=lnx-ax
f(x)的定义域为:x>0
当a=0时,f(x)=lnx 单调增,无极值
当a≠0时
f'(x)=1/x-a=(1-ax)/x
当 a<0时 f'(x)>0 单调增,无极值
当a>0时
当 x>1/a f'(x)<0 单调减
...


0