自动扶梯以均匀的速度向上行驶,一男孩与一女孩同时从自动扶梯底部向上走,男孩的速度是女孩的2倍,已知男孩走

自动扶梯以均匀的速度向上行驶,一男孩与一女孩同时从自动扶梯底部向上走,男孩的速度是女孩的2倍,已知男孩走
走了27级到达扶梯的顶部,女孩走了18级到达扶梯的顶部,问扶梯露在外面的部分共多少级?
要简单一点的方法,最好有文字的思路(不要解方程)
大虾啃苹果 1年前 已收到1个回答 举报

浪子之dd 幼苗


明确:扶梯露在外面的部分的级数=人走的级数+扶梯自动上升的级数.女孩走 18级的时间,男孩应该走 18×2=36级 男孩走了27级,相当于女孩所用的时间的27÷36=1/4
  所以男孩到达顶部时,扶梯上升的级数是女孩到达顶部时扶梯上升级数的3/4,扶梯自动上升级数相差27-18=9级 所以,女孩走的时间内扶梯上升了9÷(1-3/4)=36级.所以,扶梯露在外面的部分是36+18=54级


6