一个圆锥形沙堆,底面积是25.12平方米,高是1.8米,用这堆沙在10米宽的公路上铺3cm厚的路面,能铺多少米长

gg的一切 1年前 已收到4个回答 举报

jpeipei 幼苗


体积=25.12x1.8÷3=15.072立方米
3厘米=0.03米
能铺15.072÷10÷0.03=50.24米


2

深爱tt 幼苗


25.12×1.8÷3=15.072 15.072÷0.03=502.4(米)


2

liuyy880099 幼苗


3cm=0.03m
圆锥体积:1/3×25.12×1.8=15.072m³
15.072÷(10×0.03)
=15.072÷0.3
=50.24m


2

martinbank 幼苗


先算体积:25.12*1.8*(1/3)=15.072立方米
15.072/(10*0.03)=50.24米
能铺50.24米


1