质量为10g的子弹,以800m/s的速度水平射出一块竖直固定的铅板,把铅板打穿,子弹穿出的速度为200m/s,板厚10c

质量为10g的子弹,以800m/s的速度水平射出一块竖直固定的铅板,把铅板打穿,子弹穿出的速度为200m/s,板厚10cm,求子弹对铅板的平均作用力
若水er 1年前 已收到4个回答 举报

人比黄花瘦229 春芽


Fs=1/2m(V初2-V末2)
F=1/2m(V初2-V末2)/s=0.01/2(800方-200方)/0.1=30000N


10

那个这个 幼苗


由题目可得:平均作用力F等于板对子弹的阻力
-W=1/2mV2的平方-1/2mV1的平方
即W=1/2*0.01*640000-1/2*0.01-40000=3000J
W=fs
F=f=30000N


2

绿冰红水 幼苗


-W=1/2mV2的平方-1/2mV1的平方
即W=1/2*0.01*640000-1/2*0.01-40000=3000J
W=fs
F=f=30000N


2

wyouboy 幼苗


-W=1/2mV2的平方-1/2mV1的平方
即W=1/2*0.01*6400-1/2*0.01-400=30J
W=fs
F=f=300N


0