下面横排有12个方格,每个方格内都有一个数字,已知任何相邻三个数字的和都是20,

下面横排有12个方格,每个方格内都有一个数字,已知任何相邻三个数字的和都是20,
你能求出各字母所代表数字的值吗?
5 A B C D E F G H M N 10
松月琴音 1年前 已收到1个回答 举报

joyse88 幼苗


因5+A+B=A+B+C,即C=5.C+D+E=D+E+F.即F=5,F+G+H=G+H+M即M=5,那么N=5(20—10—5),再通过H+M+N=G+H+M.G=5,同理D=A=5,在可求B= 10(20-5-5),那么其余的就不成问题,A=5,B=10,C=5,D=5,E=10,F=5,G=5,H=10,M=5,N=5


1