某校参加某次初中数学竞赛的选手的平均分是75分,其中参赛男选手比女选手人数多80%,而女选手平均分

某校参加某次初中数学竞赛的选手的平均分是75分,其中参赛男选手比女选手人数多80%,而女选手平均分
比男选手平均分高20%,那么,女选手的平均分是多少?
急、
绿色--沙漠 1年前 已收到2个回答 举报

清衫落拓江湖行 幼苗


设女生人数为x 则男生人数为1.8x 设男生平均分为m 则女生平均分为1.2m
则(1.2xm+1.8xm)/(2.8x)=75 解得m=70 所以女生平均分为70*1.2=84


9

货郎海 幼苗


∵其中参赛男选手比女选手人数多80%,
∴假设参加的女选手人数为10人,那么男选手的人数为18人。
设男生的平均分为x分,女生的平均分为(1+20%)x分。
10(1+20%)x+18x=75×(10+18)
12x+18x=2100
30x=2100
...


0