为了加强公民的节水意识合理利用水资源,某市采用价格调控的手段达到节水目的

为了加强公民的节水意识合理利用水资源,某市采用价格调控的手段达到节水目的
该市自来水收费价格见价目表.若某户居民1月份用水8m³,则应收水费:2*6+4*(8-6)=20元.
若该户居民3、4月份共用水15m³(4月份用水量超过3月份),共交水费44元,则该户居民3,4月份各用水多少立方米?
价目表
每日用水量 单价
不超出6m³的部分 2元/m³
超出6m³不超出10m³的部分 4元/m³
超出10m³的部分 8元/m³
明天要交!用初一的一元一次方程来解,具体步骤麻烦写清楚,看题看清楚!这跟好多题都不一样!10的财富值可不能白给!
hujianhj 1年前 已收到1个回答 举报

第十行星 幼苗


2*6+4*(10-6)=28,(44-28)/8=2,即如果都集中在一个月用水,那么12立方米就要44元,所以这些水必然是分2个月用的,4月用水量必然低于12,高于7立方.排除下就知道了,4月用11立方,3月用4立方.如果要用一元一次方程,我觉...


6