已知ax+by=3,ay-bx=5,则(a的平方+B的平方)(x的平方+y的平方)的值

ftxz 1年前 已收到3个回答 举报

jxdoodzdd 幼苗


ax+by=3
ay-bx=5
(a^2+b^2)(x^2+y^2)
=a^2x^2+b^2y^2+a^2y^2+b^2x^2
=(a^2x^2+b^2y^2+2axby)+(a^2y^2+b^2x^2-2axby)
=(ax+by)^2+(ay-bx)^2
=3^2+5^2
=34


10

zhangjinwe 幼苗


1式平方后加2式=8
8/2=4
1式平方加2式等于2个要求的那个式子


2

haidao668 幼苗


【参考答案】34

(a^2+b^2)(x^2+y^2)
=a^2x^2+a^2y^2+b^2x^2+b^2y^2
ax+by=3 两边平方 (ax)^2+(by)^2+2abxy=9
ay-bx=5 两边平方 (ay)^2+(bx)^2-2abxy=25
两式 相加原式的答案是34

满意记得采纳,不理解欢迎追问


0