尽量.(19 12:1:41)等边三角形,2条中线所构成的钝角是()° 已知:A,B,C分别为三角形ABC的三边,并且满

尽量.(19 12:1:41)
等边三角形,2条中线所构成的钝角是()°
 
已知:A,B,C分别为三角形ABC的三边,并且满足a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ca=0,则这个三角形为()三角形.
 
 
JLennon 1年前 已收到7个回答 举报

jzbadboy 幼苗


1、120度
2、a^2+b^2+c^2=ab+bc+ac
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=0
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac=0
(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ac+c^2)=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立.
所以三个都等于0
所以a-b=0,b-c=0,c-a=0
a=b,b=c,c=a
所以a=b=c
所以是等边三角形


3

belachang 幼苗


1.120,180度-2*60度/2=120度
2.等边.(A-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2=0
因为平方非负,所以A=B=C,所以等边


2

苍鹰的眼泪 幼苗


1、180-60/2-60/2=120度
2、经验算a^2+b^2+c^2=ab+bc+ac
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=0
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac=0
(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ac+c^2)=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
所以a-b=0,b-c=0,c-a=0
a=b,b=c,c=a
所以a=b=c
所以是等边


1

s8vwktdjmu7u4 幼苗


120 等边


0

swinger2001 幼苗


120
等式左右乘以2,发现可以配成a-b b-c c-a的平方的和等于零,所以是等边三角形


0

叶儿晚绿1980 幼苗


第一个为120度,你画个图就很明了。
第二个为等边三角形
你可以在这个方程式两边都乘以2然后化简得到
(a-b)的平方+(b-c)的平方+(c-a)的平方=0
这样就得到a=b=c
说得有些简单,不知道你懂了没有


0

遠方的山 幼苗


1、120度
2、a^2+b^2+c^2=ab+bc+ac
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=0
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac=0
(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ac+c^2)=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
得a-b=0,b-c=0,c-a=0
a=b,b=c,c=a
所以a=b=c
是等边三角形


0