确立三角函数值的符号(高一数学必修四三角函数的内容)

确立三角函数值的符号(高一数学必修四三角函数的内容)
(1)cos250°
(2)sin(—四分之π)
(3)tan(—672°)
(4)tan3π
书上有例题,但过程太简便了,实在是看不懂.
五根弦 1年前 已收到3个回答 举报

himewinni 幼苗


(1)cos250°
250°角的终边在第三象限,从终边上的任一点P向x轴作垂线,设垂足为N,则ON与x轴的正向相反,所以cos250°=ON/OP的符号为负(记着终边OP永远为正).
(2)sin(—四分之π)
-π/4的终边在第四象限,从终边上的任一点P向x轴作垂线,设垂足为N,则NP与y轴的正向相反,故sin(-π/4)=NP/OP,符号相信你自己能确定.
(3)tan(—672°)
-672°的终边在第一象限,终边在第一象限的角的三角函数值都是正的.
(4)tan3π
3π的终边与x轴的负半轴重合,从终边上的任一点P向x轴作垂线,设垂足为N,则N,P重合,即NP=0,虽ON为负,但tan3π=NP/ON=0.
确定一个角的三角函数值符号,要看这个角的终边在第几象限(规定角的始边与x轴的正半轴重合),然后根据三角函数的定义确定.终边与坐标轴重合的角的三角函数值无非四种情况,-1,0,1或不存在.


9

芳全 幼苗


先为你理清思路:
这一类的问题,就是函数周期的问题,函数周期性变化,就意味着,去掉它的变化周期,可以让你清楚的看到函数的本质,比如sin(9π/2),一眼看不出形状,把它的周期的整数倍去掉,就可以看到了,sin9π/2=sin (π/2+4π)去掉2个2π的周期就是sinπ/2,于是sinπ/2=1;
(1)cos250°
这个函数就是cos (240°+10°)=cos(...


2

393631734 幼苗


你可以画出cosx,sinx,tanx的直角坐标系,就可以看出


0