水滴石穿比喻功夫用到,自然有效果,如果水不停地滴在一块厚3米的大石头上,经过20年出现了一个深为

水滴石穿比喻功夫用到,自然有效果,如果水不停地滴在一块厚3米的大石头上,经过20年出现了一个深为
0.06米的小洞,问:平均每月小洞增加多少米?水最终将石头滴穿需要多少年?
shenrenlia 1年前 已收到2个回答 举报

rrjack 幼苗


1、0.06除以(20年*12月)=0.00025米
平均每月小洞增加0.00025米
2、3米除以0.00025米=12000个月
12000除以12=1000年
水最终将石头滴穿需要1000年


10

落如痴 花朵


平均每月小洞增加0.06÷20÷12=0.00025米
水最终将石头滴穿需要3÷0.06×20=1000年


2