求三角函数值sin(-1050度)要详细解题过程主要是怎样得到sin30度!

lwruby 1年前 已收到4个回答 举报

t煞孤星 幼苗


sin(-1050')=sin(-1050'+3*360')=sin(30')
sinA=sin(A+360*n)
sinA=_sin(A+180)
课本上有共识


9

honshahwei 幼苗


sin(x+360*k)=sinx,sin(-1050)=sin(-1050+360*3)=sin30


0

一匹来自南方的羊 幼苗


sin(-1°050')=sin(-1050'+3*360')=sin(30')
sinA=sin(A+360*n)
sinA=_sin(A+180)
课本上有共识


0

buran1 幼苗


∵-1050º=-3×360º+30º.∴由“诱导公式sin(k×360+a)=sina,(k∈Z)可得:sin(-1050º)=sin(-3×360º+30º)=sin30º=1/2.


0